Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Vaux-le-Pénil (77000)

Analyse du marché immobilier à Vaux-le-Pénil (77000) : 920 annonces actives, loyer médian 753 €, prix d'achat médian 174 900 €, prix au m² médian 2 439 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 920 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 753 € 18 locations
Prix achat médian 174 900 € 902 ventes
Loyer médian / m² 19 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 2 439 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Vaux-le-Pénil (77000)

18 annonces de location · médiane 753 € · 19 €/m² médian

Loyers à Vaux-le-Pénil (77000) 0 2 4 6 8 < 600 € — 4 annonces 4 < 600 € 600 – 900 € — 8 annonces 8 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 2 annonces 2 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 3 annonces 3 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 1 annonces 1 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
614 €
Médiane
753 €
3e quartile
1 085 €
Loyer min
513 €
Loyer max
1 900 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Vaux-le-Pénil (77000)

902 annonces de vente · médiane 174 900 € · 2 439 €/m² médian

Prix d'achat à Vaux-le-Pénil (77000) 0 100 200 300 400 500 < 150 k€ — 339 annonces 339 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 452 annonces 452 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 92 annonces 92 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 18 annonces 18 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 1 annonces 1 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 0 annonces 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
128 000 €
Médiane
174 900 €
3e quartile
199 900 €
Prix min
19 500 €
Prix max
790 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 920 annonces actives à Vaux-le-Pénil (77000).

Type de bien

Type de bien Apartment — 719 annonces (78%) House — 125 annonces (14%) Parking — 70 annonces (8%) Studio — 5 annonces (1%) Property — 1 annonces (0%) 920 annonces
  • Apartment 719 (78%)
  • House 125 (14%)
  • Parking 70 (8%)
  • Studio 5 (1%)
  • Property 1 (0%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 100 200 300 1 — 106 annonces 106 1 2 — 117 annonces 117 2 3 — 327 annonces 327 3 4 — 256 annonces 256 4 5 — 39 annonces 39 5 6+ — 72 annonces 72 6+

Performance énergétique

Diagnostic DPE à Vaux-le-Pénil (77000)

Les classes A–C indiquent une bonne efficacité, F–G sont des passoires thermiques (interdites à la location depuis 2025).

Diagnostic de performance énergétique 0 0,5 1 1,5 2 DPE A — 2 annonces 2 A DPE B — 2 annonces 2 B DPE C — 0 annonces C DPE D — 1 annonces 1 D DPE E — 1 annonces 1 E DPE F — 0 annonces F DPE G — 0 annonces G

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 41 m² · achat 72 m²

Surfaces 0 100 200 300 400 < 20 m² — 48 annonces 48 < 20 m² 20 – 35 m² — 59 annonces 59 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 109 annonces 109 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 236 annonces 236 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 356 annonces 356 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 83 annonces 83 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 25 annonces 25 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Vaux-le-Pénil (77000).

Couverture

Sources les plus actives à Vaux-le-Pénil (77000)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 797 797 IAD France IAD France — 70 70 Stephane Plaza Immobilier Stephane Plaza Immobilier — 20 20 Laforet Laforet — 14 14 Orpi Orpi — 11 11 FNAIM FNAIM — 4 4 Bienici Bienici — 2 2 PAP PAP — 1 1 Century 21 Century 21 — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Vaux-le-Pénil (77000)

Quel est le loyer moyen à Vaux-le-Pénil (77000) ?

Sur 18 annonces de location actives à Vaux-le-Pénil (77000), le loyer médian est de 753 € par mois (1er quartile 614 €, 3e quartile 1 085 €). Le loyer médian par mètre carré est de 19 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Vaux-le-Pénil (77000) ?

Le prix de vente médian à Vaux-le-Pénil (77000) est de 174 900 € sur 902 annonces actives, soit environ 2 439 €/m². La fourchette interquartile va de 128 000 € à 199 900 €.

Quel type de logement domine à Vaux-le-Pénil (77000) ?

Les appartements représentent 78% du marché actif à Vaux-le-Pénil (77000) (719 annonces sur 920).

Quelle est la performance énergétique à Vaux-le-Pénil (77000) ?

Sur 6 annonces avec DPE renseigné, 67% sont classées A, B ou C (bonne performance) et 0% sont F ou G — interdites à la location depuis le 1ᵉʳ janvier 2025 pour les classes G.

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Vaux-le-Pénil (77000) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 05/11/2026 08:28:22.