Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 92

Marché immobilier à Rueil-Malmaison (92500)

Analyse du marché immobilier à Rueil-Malmaison (92500) : 477 annonces actives, loyer médian 1 335 €, prix d'achat médian 520 000 €, prix au m² médian 6 425 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 477 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 1 335 € 34 locations
Prix achat médian 520 000 € 443 ventes
Loyer médian / m² 28 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 6 425 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Rueil-Malmaison (92500)

34 annonces de location · médiane 1 335 € · 28 €/m² médian

Loyers à Rueil-Malmaison (92500) 0 2 4 6 8 10 < 600 € — 3 annonces 3 < 600 € 600 – 900 € — 2 annonces 2 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 10 annonces 10 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 6 annonces 6 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 8 annonces 8 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 5 annonces 5 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
1 024 €
Médiane
1 335 €
3e quartile
1 971 €
Loyer min
295 €
Loyer max
2 941 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Rueil-Malmaison (92500)

443 annonces de vente · médiane 520 000 € · 6 425 €/m² médian

Prix d'achat à Rueil-Malmaison (92500) 0 20 40 60 80 100 120 < 150 k€ — 11 annonces 11 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 66 annonces 66 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 106 annonces 106 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 81 annonces 81 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 112 annonces 112 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 67 annonces 67 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
298 500 €
Médiane
520 000 €
3e quartile
797 000 €
Prix min
22 000 €
Prix max
1 490 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 477 annonces actives à Rueil-Malmaison (92500).

Type de bien

Type de bien House — 360 annonces (75%) Apartment — 106 annonces (22%) Parking — 11 annonces (2%) 477 annonces
  • House 360 (75%)
  • Apartment 106 (22%)
  • Parking 11 (2%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 50 100 1 — 18 annonces 18 1 2 — 63 annonces 63 2 3 — 121 annonces 121 3 4 — 101 annonces 101 4 5 — 53 annonces 53 5 6+ — 101 annonces 101 6+

Performance énergétique

Diagnostic DPE à Rueil-Malmaison (92500)

Les classes A–C indiquent une bonne efficacité, F–G sont des passoires thermiques (interdites à la location depuis 2025).

Diagnostic de performance énergétique 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 DPE A — 0 annonces A DPE B — 0 annonces B DPE C — 1 annonces 1 C DPE D — 0 annonces D DPE E — 0 annonces E DPE F — 0 annonces F DPE G — 0 annonces G

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 46 m² · achat 80 m²

Surfaces 0 50 100 150 < 20 m² — 3 annonces 3 < 20 m² 20 – 35 m² — 24 annonces 24 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 86 annonces 86 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 85 annonces 85 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 107 annonces 107 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 125 annonces 125 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 43 annonces 43 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Rueil-Malmaison (92500).

Couverture

Sources les plus actives à Rueil-Malmaison (92500)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 305 305 Laforet Laforet — 75 75 IAD France IAD France — 48 48 Capifrance Capifrance — 24 24 Bienici Bienici — 14 14 FNAIM FNAIM — 7 7 Superimmo Superimmo — 2 2 Orpi Orpi — 1 1 Appartager Appartager — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Rueil-Malmaison (92500)

Quel est le loyer moyen à Rueil-Malmaison (92500) ?

Sur 34 annonces de location actives à Rueil-Malmaison (92500), le loyer médian est de 1 335 € par mois (1er quartile 1 024 €, 3e quartile 1 971 €). Le loyer médian par mètre carré est de 28 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Rueil-Malmaison (92500) ?

Le prix de vente médian à Rueil-Malmaison (92500) est de 520 000 € sur 443 annonces actives, soit environ 6 425 €/m². La fourchette interquartile va de 298 500 € à 797 000 €.

Quel type de logement domine à Rueil-Malmaison (92500) ?

Les maisons représentent 75% du marché actif à Rueil-Malmaison (92500) (360 annonces sur 477).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Rueil-Malmaison (92500) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 13/10/2026 13:38:29.