Analyse de marché · 77
Marché immobilier à Montigny-sur-Loing (77690)
Analyse du marché immobilier à Montigny-sur-Loing (77690) : 17 annonces actives, loyer médian 990 €, prix d'achat médian 310 000 €, prix au m² médian 2 977 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.
Location
Distribution des loyers à Montigny-sur-Loing (77690)
3 annonces de location · médiane 990 € · 16 €/m² médian
- 1er quartile
- 835 €
- Médiane
- 990 €
- 3e quartile
- 1 490 €
- Loyer min
- 680 €
- Loyer max
- 1 990 €
Achat
Distribution des prix d'achat à Montigny-sur-Loing (77690)
14 annonces de vente · médiane 310 000 € · 2 977 €/m² médian
- 1er quartile
- 244 750 €
- Médiane
- 310 000 €
- 3e quartile
- 513 750 €
- Prix min
- 150 000 €
- Prix max
- 780 000 €
Composition du marché
Type de bien & nombre de pièces
Répartition des 17 annonces actives à Montigny-sur-Loing (77690).
Type de bien
- House 16 (94%)
- Apartment 1 (6%)
Nombre de pièces
Surfaces
Répartition des surfaces
Surface médiane location 61 m² · achat 121 m²
Équipements
Équipements les plus fréquents
Part des annonces mentionnant chaque équipement à Montigny-sur-Loing (77690).
- Meublé (locations) 67%
- Ascenseur 0%
- Parking 6%
- Balcon 0%
- Terrasse 6%
- Cave 12%
Couverture
Sources les plus actives à Montigny-sur-Loing (77690)
Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.
Explorer le marché
Passer à la recherche
Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.
Questions fréquentes sur le marché de Montigny-sur-Loing (77690)
Quel est le loyer moyen à Montigny-sur-Loing (77690) ?
Sur 3 annonces de location actives à Montigny-sur-Loing (77690), le loyer médian est de 990 € par mois (1er quartile 835 €, 3e quartile 1 490 €). Le loyer médian par mètre carré est de 16 €/m².
Quel est le prix moyen d'achat à Montigny-sur-Loing (77690) ?
Le prix de vente médian à Montigny-sur-Loing (77690) est de 310 000 € sur 14 annonces actives, soit environ 2 977 €/m². La fourchette interquartile va de 244 750 € à 513 750 €.
Quel type de logement domine à Montigny-sur-Loing (77690) ?
Les maisons représentent 94% du marché actif à Montigny-sur-Loing (77690) (16 annonces sur 17).
Comment ces chiffres sont-ils calculés ?
Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Montigny-sur-Loing (77690) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.
Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 07/11/2026 05:36:16.