Analyse de marché · 78
Marché immobilier à Montigny-le-Bretonneux (78180)
Analyse du marché immobilier à Montigny-le-Bretonneux (78180) : 82 annonces actives, loyer médian 820 €, prix d'achat médian 253 575 €, prix au m² médian 4 000 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.
Location
Distribution des loyers à Montigny-le-Bretonneux (78180)
16 annonces de location · médiane 820 € · 26 €/m² médian
- 1er quartile
- 534 €
- Médiane
- 820 €
- 3e quartile
- 1 052 €
- Loyer min
- 150 €
- Loyer max
- 1 923 €
Achat
Distribution des prix d'achat à Montigny-le-Bretonneux (78180)
66 annonces de vente · médiane 253 575 € · 4 000 €/m² médian
- 1er quartile
- 228 475 €
- Médiane
- 253 575 €
- 3e quartile
- 377 438 €
- Prix min
- 35 000 €
- Prix max
- 614 250 €
Composition du marché
Type de bien & nombre de pièces
Répartition des 82 annonces actives à Montigny-le-Bretonneux (78180).
Type de bien
- Apartment 42 (51%)
- Parking 21 (26%)
- House 19 (23%)
Nombre de pièces
Surfaces
Répartition des surfaces
Surface médiane location 29 m² · achat 66 m²
Équipements
Équipements les plus fréquents
Part des annonces mentionnant chaque équipement à Montigny-le-Bretonneux (78180).
- Meublé (locations) 31%
- Ascenseur 20%
- Parking 28%
- Balcon 18%
- Terrasse 9%
- Cave 23%
Couverture
Sources les plus actives à Montigny-le-Bretonneux (78180)
Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.
Explorer le marché
Passer à la recherche
Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.
Questions fréquentes sur le marché de Montigny-le-Bretonneux (78180)
Quel est le loyer moyen à Montigny-le-Bretonneux (78180) ?
Sur 16 annonces de location actives à Montigny-le-Bretonneux (78180), le loyer médian est de 820 € par mois (1er quartile 534 €, 3e quartile 1 052 €). Le loyer médian par mètre carré est de 26 €/m².
Quel est le prix moyen d'achat à Montigny-le-Bretonneux (78180) ?
Le prix de vente médian à Montigny-le-Bretonneux (78180) est de 253 575 € sur 66 annonces actives, soit environ 4 000 €/m². La fourchette interquartile va de 228 475 € à 377 438 €.
Quel type de logement domine à Montigny-le-Bretonneux (78180) ?
Les appartements représentent 51% du marché actif à Montigny-le-Bretonneux (78180) (42 annonces sur 82).
Comment ces chiffres sont-ils calculés ?
Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Montigny-le-Bretonneux (78180) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.
Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 18/10/2026 16:31:04.