Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 78

Marché immobilier à Meulan-en-Yvelines (78250)

Analyse du marché immobilier à Meulan-en-Yvelines (78250) : 439 annonces actives, loyer médian 861 €, prix d'achat médian 262 500 €, prix au m² médian 2 663 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 439 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 861 € 6 locations
Prix achat médian 262 500 € 433 ventes
Loyer médian / m² 17 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 2 663 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Meulan-en-Yvelines (78250)

6 annonces de location · médiane 861 € · 17 €/m² médian

Loyers à Meulan-en-Yvelines (78250) 0 1 2 3 < 600 € — 0 annonces < 600 € 600 – 900 € — 3 annonces 3 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 2 annonces 2 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 0 annonces 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 0 annonces 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 1 annonces 1 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
737 €
Médiane
861 €
3e quartile
1 044 €
Loyer min
700 €
Loyer max
2 800 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Meulan-en-Yvelines (78250)

433 annonces de vente · médiane 262 500 € · 2 663 €/m² médian

Prix d'achat à Meulan-en-Yvelines (78250) 0 50 100 150 < 150 k€ — 88 annonces 88 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 122 annonces 122 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 163 annonces 163 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 45 annonces 45 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 15 annonces 15 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 0 annonces 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
174 000 €
Médiane
262 500 €
3e quartile
349 000 €
Prix min
60 000 €
Prix max
699 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 439 annonces actives à Meulan-en-Yvelines (78250).

Type de bien

Type de bien House — 258 annonces (59%) Apartment — 151 annonces (34%) Parking — 20 annonces (5%) Property — 10 annonces (2%) 439 annonces
  • House 258 (59%)
  • Apartment 151 (34%)
  • Parking 20 (5%)
  • Property 10 (2%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 50 100 150 200 1 — 37 annonces 37 1 2 — 46 annonces 46 2 3 — 63 annonces 63 3 4 — 60 annonces 60 4 5 — 46 annonces 46 5 6+ — 178 annonces 178 6+

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 53 m² · achat 98 m²

Surfaces 0 20 40 60 80 100 < 20 m² — 0 annonces < 20 m² 20 – 35 m² — 39 annonces 39 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 18 annonces 18 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 80 annonces 80 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 92 annonces 92 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 101 annonces 101 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 107 annonces 107 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Meulan-en-Yvelines (78250).

Couverture

Sources les plus actives à Meulan-en-Yvelines (78250)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 351 351 Laforet Laforet — 61 61 IAD France IAD France — 21 21 Orpi Orpi — 3 3 Superimmo Superimmo — 2 2 FNAIM FNAIM — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Meulan-en-Yvelines (78250)

Quel est le loyer moyen à Meulan-en-Yvelines (78250) ?

Sur 6 annonces de location actives à Meulan-en-Yvelines (78250), le loyer médian est de 861 € par mois (1er quartile 737 €, 3e quartile 1 044 €). Le loyer médian par mètre carré est de 17 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Meulan-en-Yvelines (78250) ?

Le prix de vente médian à Meulan-en-Yvelines (78250) est de 262 500 € sur 433 annonces actives, soit environ 2 663 €/m². La fourchette interquartile va de 174 000 € à 349 000 €.

Quel type de logement domine à Meulan-en-Yvelines (78250) ?

Les maisons représentent 59% du marché actif à Meulan-en-Yvelines (78250) (258 annonces sur 439).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Meulan-en-Yvelines (78250) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 16/10/2026 21:38:53.