Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Melun (77000)

Analyse du marché immobilier à Melun (77000) : 901 annonces actives, loyer médian 860 €, prix d'achat médian 174 950 €, prix au m² médian 2 439 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 901 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 860 € 13 locations
Prix achat médian 174 950 € 888 ventes
Loyer médian / m² 19 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 2 439 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Melun (77000)

13 annonces de location · médiane 860 € · 19 €/m² médian

Loyers à Melun (77000) 0 1 2 3 4 5 < 600 € — 2 annonces 2 < 600 € 600 – 900 € — 5 annonces 5 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 4 annonces 4 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 2 annonces 2 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 0 annonces 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
720 €
Médiane
860 €
3e quartile
1 050 €
Loyer min
513 €
Loyer max
1 590 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Melun (77000)

888 annonces de vente · médiane 174 950 € · 2 439 €/m² médian

Prix d'achat à Melun (77000) 0 100 200 300 400 < 150 k€ — 335 annonces 335 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 443 annonces 443 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 90 annonces 90 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 18 annonces 18 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 1 annonces 1 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 1 annonces 1 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
128 000 €
Médiane
174 950 €
3e quartile
199 900 €
Prix min
19 500 €
Prix max
900 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 901 annonces actives à Melun (77000).

Type de bien

Type de bien Apartment — 708 annonces (79%) House — 122 annonces (14%) Parking — 66 annonces (7%) Studio — 4 annonces (0%) Property — 1 annonces (0%) 901 annonces
  • Apartment 708 (79%)
  • House 122 (14%)
  • Parking 66 (7%)
  • Studio 4 (0%)
  • Property 1 (0%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 100 200 300 1 — 102 annonces 102 1 2 — 112 annonces 112 2 3 — 319 annonces 319 3 4 — 257 annonces 257 4 5 — 38 annonces 38 5 6+ — 69 annonces 69 6+

Performance énergétique

Diagnostic DPE à Melun (77000)

Les classes A–C indiquent une bonne efficacité, F–G sont des passoires thermiques (interdites à la location depuis 2025).

Diagnostic de performance énergétique 0 0,5 1 1,5 2 DPE A — 0 annonces A DPE B — 2 annonces 2 B DPE C — 0 annonces C DPE D — 2 annonces 2 D DPE E — 0 annonces E DPE F — 0 annonces F DPE G — 0 annonces G

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 45 m² · achat 72 m²

Surfaces 0 100 200 300 400 < 20 m² — 48 annonces 48 < 20 m² 20 – 35 m² — 55 annonces 55 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 106 annonces 106 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 232 annonces 232 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 351 annonces 351 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 79 annonces 79 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 25 annonces 25 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Melun (77000).

Couverture

Sources les plus actives à Melun (77000)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 787 787 IAD France IAD France — 66 66 Stephane Plaza Immobilier Stephane Plaza Immobilier — 16 16 Laforet Laforet — 13 13 Orpi Orpi — 11 11 FNAIM FNAIM — 3 3 Century 21 Century 21 — 3 3 Bienici Bienici — 1 1 Guy Hoquet Guy Hoquet — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Melun (77000)

Quel est le loyer moyen à Melun (77000) ?

Sur 13 annonces de location actives à Melun (77000), le loyer médian est de 860 € par mois (1er quartile 720 €, 3e quartile 1 050 €). Le loyer médian par mètre carré est de 19 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Melun (77000) ?

Le prix de vente médian à Melun (77000) est de 174 950 € sur 888 annonces actives, soit environ 2 439 €/m². La fourchette interquartile va de 128 000 € à 199 900 €.

Quel type de logement domine à Melun (77000) ?

Les appartements représentent 79% du marché actif à Melun (77000) (708 annonces sur 901).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Melun (77000) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 13/10/2026 05:49:09.