Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Meaux (77100)

Analyse du marché immobilier à Meaux (77100) : 669 annonces actives, loyer médian 831 €, prix d'achat médian 210 000 €, prix au m² médian 3 246 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 669 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 831 € 34 locations
Prix achat médian 210 000 € 635 ventes
Loyer médian / m² 17 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 3 246 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Meaux (77100)

34 annonces de location · médiane 831 € · 17 €/m² médian

Loyers à Meaux (77100) 0 2 4 6 8 10 12 < 600 € — 11 annonces 11 < 600 € 600 – 900 € — 8 annonces 8 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 7 annonces 7 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 5 annonces 5 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 0 annonces 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 2 annonces 2 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 1 annonces 1 ≥ 3 000 €
1er quartile
550 €
Médiane
831 €
3e quartile
1 056 €
Loyer min
20 €
Loyer max
10 100 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Meaux (77100)

635 annonces de vente · médiane 210 000 € · 3 246 €/m² médian

Prix d'achat à Meaux (77100) 0 50 100 150 200 250 < 150 k€ — 139 annonces 139 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 260 annonces 260 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 160 annonces 160 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 57 annonces 57 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 10 annonces 10 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 2 annonces 2 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 7 annonces 7 ≥ 1,5 M€
1er quartile
155 875 €
Médiane
210 000 €
3e quartile
319 995 €
Prix min
5 000 €
Prix max
1 695 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 669 annonces actives à Meaux (77100).

Type de bien

Type de bien Apartment — 384 annonces (57%) House — 203 annonces (30%) Parking — 47 annonces (7%) Property — 22 annonces (3%) Commercial — 7 annonces (1%) Studio — 6 annonces (1%) 669 annonces
  • Apartment 384 (57%)
  • House 203 (30%)
  • Parking 47 (7%)
  • Property 22 (3%)
  • Commercial 7 (1%)
  • Studio 6 (1%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 50 100 150 200 1 — 43 annonces 43 1 2 — 159 annonces 159 2 3 — 203 annonces 203 3 4 — 63 annonces 63 4 5 — 50 annonces 50 5 6+ — 124 annonces 124 6+

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 58 m² · achat 68 m²

Surfaces 0 50 100 150 < 20 m² — 7 annonces 7 < 20 m² 20 – 35 m² — 62 annonces 62 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 118 annonces 118 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 168 annonces 168 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 123 annonces 123 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 89 annonces 89 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 94 annonces 94 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Meaux (77100).

Couverture

Sources les plus actives à Meaux (77100)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 442 442 IAD France IAD France — 88 88 Laforet Laforet — 72 72 Orpi Orpi — 27 27 Bienici Bienici — 11 11 FNAIM FNAIM — 10 10 Capifrance Capifrance — 7 7 Citya Citya — 5 5 Superimmo Superimmo — 3 3 ParuVendu ParuVendu — 3 3

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Meaux (77100)

Quel est le loyer moyen à Meaux (77100) ?

Sur 34 annonces de location actives à Meaux (77100), le loyer médian est de 831 € par mois (1er quartile 550 €, 3e quartile 1 056 €). Le loyer médian par mètre carré est de 17 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Meaux (77100) ?

Le prix de vente médian à Meaux (77100) est de 210 000 € sur 635 annonces actives, soit environ 3 246 €/m². La fourchette interquartile va de 155 875 € à 319 995 €.

Quel type de logement domine à Meaux (77100) ?

Les appartements représentent 57% du marché actif à Meaux (77100) (384 annonces sur 669).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Meaux (77100) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 13/10/2026 17:15:15.