Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 78

Marché immobilier à Mantes-la-Jolie (78200)

Analyse du marché immobilier à Mantes-la-Jolie (78200) : 403 annonces actives, loyer médian 846 €, prix d'achat médian 185 000 €, prix au m² médian 2 812 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 403 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 846 € 36 locations
Prix achat médian 185 000 € 367 ventes
Loyer médian / m² 18 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 2 812 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Mantes-la-Jolie (78200)

36 annonces de location · médiane 846 € · 18 €/m² médian

Loyers à Mantes-la-Jolie (78200) 0 5 10 15 < 600 € — 8 annonces 8 < 600 € 600 – 900 € — 16 annonces 16 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 6 annonces 6 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 5 annonces 5 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 1 annonces 1 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
651 €
Médiane
846 €
3e quartile
958 €
Loyer min
23 €
Loyer max
1 800 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Mantes-la-Jolie (78200)

367 annonces de vente · médiane 185 000 € · 2 812 €/m² médian

Prix d'achat à Mantes-la-Jolie (78200) 0 50 100 150 < 150 k€ — 137 annonces 137 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 127 annonces 127 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 76 annonces 76 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 17 annonces 17 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 8 annonces 8 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 0 annonces 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
129 000 €
Médiane
185 000 €
3e quartile
267 750 €
Prix min
13 000 €
Prix max
880 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 403 annonces actives à Mantes-la-Jolie (78200).

Type de bien

Type de bien Apartment — 251 annonces (62%) House — 102 annonces (25%) Parking — 45 annonces (11%) Studio — 3 annonces (1%) Property — 2 annonces (0%) 403 annonces
  • Apartment 251 (62%)
  • House 102 (25%)
  • Parking 45 (11%)
  • Studio 3 (1%)
  • Property 2 (0%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 20 40 60 80 100 120 1 — 25 annonces 25 1 2 — 114 annonces 114 2 3 — 105 annonces 105 3 4 — 54 annonces 54 4 5 — 37 annonces 37 5 6+ — 59 annonces 59 6+

Performance énergétique

Diagnostic DPE à Mantes-la-Jolie (78200)

Les classes A–C indiquent une bonne efficacité, F–G sont des passoires thermiques (interdites à la location depuis 2025).

Diagnostic de performance énergétique 0 0,2 0,4 0,6 0,8 1 DPE A — 0 annonces A DPE B — 0 annonces B DPE C — 1 annonces 1 C DPE D — 0 annonces D DPE E — 0 annonces E DPE F — 0 annonces F DPE G — 0 annonces G

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 46 m² · achat 65 m²

Surfaces 0 20 40 60 80 100 < 20 m² — 3 annonces 3 < 20 m² 20 – 35 m² — 43 annonces 43 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 99 annonces 99 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 99 annonces 99 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 81 annonces 81 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 30 annonces 30 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 43 annonces 43 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Mantes-la-Jolie (78200).

Couverture

Sources les plus actives à Mantes-la-Jolie (78200)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 300 300 IAD France IAD France — 33 33 Laforet Laforet — 27 27 Bienici Bienici — 20 20 Capifrance Capifrance — 10 10 Orpi Orpi — 5 5 FNAIM FNAIM — 2 2 ParuVendu ParuVendu — 2 2 PAP PAP — 2 2 CDC Habitat CDC Habitat — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Mantes-la-Jolie (78200)

Quel est le loyer moyen à Mantes-la-Jolie (78200) ?

Sur 36 annonces de location actives à Mantes-la-Jolie (78200), le loyer médian est de 846 € par mois (1er quartile 651 €, 3e quartile 958 €). Le loyer médian par mètre carré est de 18 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Mantes-la-Jolie (78200) ?

Le prix de vente médian à Mantes-la-Jolie (78200) est de 185 000 € sur 367 annonces actives, soit environ 2 812 €/m². La fourchette interquartile va de 129 000 € à 267 750 €.

Quel type de logement domine à Mantes-la-Jolie (78200) ?

Les appartements représentent 62% du marché actif à Mantes-la-Jolie (78200) (251 annonces sur 403).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Mantes-la-Jolie (78200) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 13/10/2026 12:31:04.