Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Le Mée-sur-Seine (77350)

Analyse du marché immobilier à Le Mée-sur-Seine (77350) : 259 annonces actives, loyer médian 890 €, prix d'achat médian 139 900 €, prix au m² médian 1 992 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 259 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 890 € 53 locations
Prix achat médian 139 900 € 206 ventes
Loyer médian / m² 20 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 1 992 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Le Mée-sur-Seine (77350)

53 annonces de location · médiane 890 € · 20 €/m² médian

Loyers à Le Mée-sur-Seine (77350) 0 5 10 15 20 25 < 600 € — 4 annonces 4 < 600 € 600 – 900 € — 27 annonces 27 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 9 annonces 9 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 7 annonces 7 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 0 annonces 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
625 €
Médiane
890 €
3e quartile
955 €
Loyer min
420 €
Loyer max
1 500 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Le Mée-sur-Seine (77350)

206 annonces de vente · médiane 139 900 € · 1 992 €/m² médian

Prix d'achat à Le Mée-sur-Seine (77350) 0 50 100 150 < 150 k€ — 126 annonces 126 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 44 annonces 44 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 32 annonces 32 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 3 annonces 3 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 0 annonces 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 1 annonces 1 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
120 000 €
Médiane
139 900 €
3e quartile
225 000 €
Prix min
70 000 €
Prix max
1 299 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 259 annonces actives à Le Mée-sur-Seine (77350).

Type de bien

Type de bien Apartment — 167 annonces (64%) House — 73 annonces (28%) Parking — 17 annonces (7%) Property — 1 annonces (0%) Studio — 1 annonces (0%) 259 annonces
  • Apartment 167 (64%)
  • House 73 (28%)
  • Parking 17 (7%)
  • Property 1 (0%)
  • Studio 1 (0%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 20 40 60 80 1 — 15 annonces 15 1 2 — 34 annonces 34 2 3 — 70 annonces 70 3 4 — 60 annonces 60 4 5 — 37 annonces 37 5 6+ — 37 annonces 37 6+

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 56 m² · achat 78 m²

Surfaces 0 20 40 60 80 100 < 20 m² — 1 annonces 1 < 20 m² 20 – 35 m² — 14 annonces 14 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 29 annonces 29 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 71 annonces 71 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 107 annonces 107 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 25 annonces 25 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 6 annonces 6 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Le Mée-sur-Seine (77350).

Couverture

Sources les plus actives à Le Mée-sur-Seine (77350)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 181 181 IAD France IAD France — 24 24 Bienici Bienici — 20 20 Orpi Orpi — 10 10 FNAIM FNAIM — 9 9 Laforet Laforet — 9 9 Citya Citya — 5 5 ImmoJeune ImmoJeune — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Le Mée-sur-Seine (77350)

Quel est le loyer moyen à Le Mée-sur-Seine (77350) ?

Sur 53 annonces de location actives à Le Mée-sur-Seine (77350), le loyer médian est de 890 € par mois (1er quartile 625 €, 3e quartile 955 €). Le loyer médian par mètre carré est de 20 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Le Mée-sur-Seine (77350) ?

Le prix de vente médian à Le Mée-sur-Seine (77350) est de 139 900 € sur 206 annonces actives, soit environ 1 992 €/m². La fourchette interquartile va de 120 000 € à 225 000 €.

Quel type de logement domine à Le Mée-sur-Seine (77350) ?

Les appartements représentent 64% du marché actif à Le Mée-sur-Seine (77350) (167 annonces sur 259).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Le Mée-sur-Seine (77350) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 31/08/2026 06:37:06.