Analyse de marché · 77
Marché immobilier à Émerainville (77184)
Analyse du marché immobilier à Émerainville (77184) : 121 annonces actives, loyer médian 980 €, prix d'achat médian 222 400 €, prix au m² médian 3 696 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.
Location
Distribution des loyers à Émerainville (77184)
3 annonces de location · médiane 980 € · 21 €/m² médian
- 1er quartile
- 940 €
- Médiane
- 980 €
- 3e quartile
- 1 001 €
- Loyer min
- 900 €
- Loyer max
- 1 021 €
Achat
Distribution des prix d'achat à Émerainville (77184)
118 annonces de vente · médiane 222 400 € · 3 696 €/m² médian
- 1er quartile
- 173 000 €
- Médiane
- 222 400 €
- 3e quartile
- 244 000 €
- Prix min
- 119 000 €
- Prix max
- 550 000 €
Composition du marché
Type de bien & nombre de pièces
Répartition des 121 annonces actives à Émerainville (77184).
Type de bien
- Apartment 83 (69%)
- Parking 23 (19%)
- House 15 (12%)
Nombre de pièces
Surfaces
Répartition des surfaces
Surface médiane location 47 m² · achat 60 m²
Équipements
Équipements les plus fréquents
Part des annonces mentionnant chaque équipement à Émerainville (77184).
- Meublé (locations) 33%
- Ascenseur 7%
- Parking 21%
- Balcon 12%
- Terrasse 31%
- Cave 2%
Couverture
Sources les plus actives à Émerainville (77184)
Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.
Explorer le marché
Passer à la recherche
Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.
Questions fréquentes sur le marché de Émerainville (77184)
Quel est le loyer moyen à Émerainville (77184) ?
Sur 3 annonces de location actives à Émerainville (77184), le loyer médian est de 980 € par mois (1er quartile 940 €, 3e quartile 1 001 €). Le loyer médian par mètre carré est de 21 €/m².
Quel est le prix moyen d'achat à Émerainville (77184) ?
Le prix de vente médian à Émerainville (77184) est de 222 400 € sur 118 annonces actives, soit environ 3 696 €/m². La fourchette interquartile va de 173 000 € à 244 000 €.
Quel type de logement domine à Émerainville (77184) ?
Les appartements représentent 69% du marché actif à Émerainville (77184) (83 annonces sur 121).
Comment ces chiffres sont-ils calculés ?
Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Émerainville (77184) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.
Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 18/10/2026 13:25:35.