Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Chanteloup-en-Brie (77600)

Analyse du marché immobilier à Chanteloup-en-Brie (77600) : 134 annonces actives, loyer médian 800 €, prix d'achat médian 289 000 €, prix au m² médian 4 467 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 134 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 800 € 3 locations
Prix achat médian 289 000 € 131 ventes
Loyer médian / m² 31 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 4 467 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Chanteloup-en-Brie (77600)

3 annonces de location · médiane 800 € · 31 €/m² médian

Loyers à Chanteloup-en-Brie (77600) 0 0,5 1 1,5 2 < 600 € — 0 annonces < 600 € 600 – 900 € — 2 annonces 2 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 1 annonces 1 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 0 annonces 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 0 annonces 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 0 annonces ≥ 3 000 €
1er quartile
755 €
Médiane
800 €
3e quartile
865 €
Loyer min
710 €
Loyer max
930 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Chanteloup-en-Brie (77600)

131 annonces de vente · médiane 289 000 € · 4 467 €/m² médian

Prix d'achat à Chanteloup-en-Brie (77600) 0 20 40 60 80 < 150 k€ — 4 annonces 4 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 27 annonces 27 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 71 annonces 71 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 20 annonces 20 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 4 annonces 4 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 1 annonces 1 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 4 annonces 4 ≥ 1,5 M€
1er quartile
257 000 €
Médiane
289 000 €
3e quartile
392 000 €
Prix min
139 000 €
Prix max
1 675 500 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 134 annonces actives à Chanteloup-en-Brie (77600).

Type de bien

Type de bien House — 60 annonces (45%) Apartment — 48 annonces (36%) Parking — 24 annonces (18%) Property — 1 annonces (1%) Studio — 1 annonces (1%) 134 annonces
  • House 60 (45%)
  • Apartment 48 (36%)
  • Parking 24 (18%)
  • Property 1 (1%)
  • Studio 1 (1%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 10 20 30 40 50 1 — 11 annonces 11 1 2 — 18 annonces 18 2 3 — 50 annonces 50 3 4 — 19 annonces 19 4 5 — 17 annonces 17 5 6+ — 15 annonces 15 6+

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 23 m² · achat 62 m²

Surfaces 0 10 20 30 40 50 < 20 m² — 1 annonces 1 < 20 m² 20 – 35 m² — 13 annonces 13 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 16 annonces 16 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 48 annonces 48 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 21 annonces 21 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 28 annonces 28 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 7 annonces 7 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Chanteloup-en-Brie (77600).

Couverture

Sources les plus actives à Chanteloup-en-Brie (77600)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 96 96 Laforet Laforet — 16 16 IAD France IAD France — 14 14 Capifrance Capifrance — 7 7 Orpi Orpi — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Chanteloup-en-Brie (77600)

Quel est le loyer moyen à Chanteloup-en-Brie (77600) ?

Sur 3 annonces de location actives à Chanteloup-en-Brie (77600), le loyer médian est de 800 € par mois (1er quartile 755 €, 3e quartile 865 €). Le loyer médian par mètre carré est de 31 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Chanteloup-en-Brie (77600) ?

Le prix de vente médian à Chanteloup-en-Brie (77600) est de 289 000 € sur 131 annonces actives, soit environ 4 467 €/m². La fourchette interquartile va de 257 000 € à 392 000 €.

Quel type de logement domine à Chanteloup-en-Brie (77600) ?

Les maisons représentent 45% du marché actif à Chanteloup-en-Brie (77600) (60 annonces sur 134).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Chanteloup-en-Brie (77600) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 04/11/2026 05:13:54.