Annonces Paris & Île-de-France

Analyse de marché · 77

Marché immobilier à Champs-sur-Marne (77420)

Analyse du marché immobilier à Champs-sur-Marne (77420) : 239 annonces actives, loyer médian 640 €, prix d'achat médian 381 000 €, prix au m² médian 3 590 €/m², répartition par type, pièces, DPE et sources, mise à jour en continu.

Annonces actives 239 biens disponibles aujourd'hui
Loyer médian 640 € 11 locations
Prix achat médian 381 000 € 228 ventes
Loyer médian / m² 26 €/m² rapport loyer / surface
Prix achat médian / m² 3 590 €/m² rapport prix / surface

Location

Distribution des loyers à Champs-sur-Marne (77420)

11 annonces de location · médiane 640 € · 26 €/m² médian

Loyers à Champs-sur-Marne (77420) 0 1 2 3 4 5 < 600 € — 5 annonces 5 < 600 € 600 – 900 € — 3 annonces 3 600 – 900 € 900 – 1 200 € — 1 annonces 1 900 – 1 200 € 1 200 – 1 600 € — 0 annonces 1 200 – 1 600 € 1 600 – 2 200 € — 1 annonces 1 1 600 – 2 200 € 2 200 – 3 000 € — 0 annonces 2 200 – 3 000 € ≥ 3 000 € — 1 annonces 1 ≥ 3 000 €
1er quartile
490 €
Médiane
640 €
3e quartile
848 €
Loyer min
60 €
Loyer max
20 000 €

Achat

Distribution des prix d'achat à Champs-sur-Marne (77420)

228 annonces de vente · médiane 381 000 € · 3 590 €/m² médian

Prix d'achat à Champs-sur-Marne (77420) 0 20 40 60 80 < 150 k€ — 5 annonces 5 < 150 k€ 150 – 250 k€ — 44 annonces 44 150 – 250 k€ 250 – 400 k€ — 86 annonces 86 250 – 400 k€ 400 – 600 k€ — 76 annonces 76 400 – 600 k€ 600 – 900 k€ — 15 annonces 15 600 – 900 k€ 0,9 – 1,5 M€ — 2 annonces 2 0,9 – 1,5 M€ ≥ 1,5 M€ — 0 annonces ≥ 1,5 M€
1er quartile
267 750 €
Médiane
381 000 €
3e quartile
440 000 €
Prix min
17 000 €
Prix max
985 000 €

Composition du marché

Type de bien & nombre de pièces

Répartition des 239 annonces actives à Champs-sur-Marne (77420).

Type de bien

Type de bien House — 143 annonces (60%) Apartment — 67 annonces (28%) Parking — 26 annonces (11%) Commercial — 2 annonces (1%) Property — 1 annonces (0%) 239 annonces
  • House 143 (60%)
  • Apartment 67 (28%)
  • Parking 26 (11%)
  • Commercial 2 (1%)
  • Property 1 (0%)

Nombre de pièces

Nombre de pièces 0 20 40 60 1 — 2 annonces 2 1 2 — 20 annonces 20 2 3 — 26 annonces 26 3 4 — 47 annonces 47 4 5 — 69 annonces 69 5 6+ — 62 annonces 62 6+

Surfaces

Répartition des surfaces

Surface médiane location 32 m² · achat 99 m²

Surfaces 0 20 40 60 < 20 m² — 4 annonces 4 < 20 m² 20 – 35 m² — 5 annonces 5 20 – 35 m² 35 – 50 m² — 18 annonces 18 35 – 50 m² 50 – 70 m² — 30 annonces 30 50 – 70 m² 70 – 100 m² — 64 annonces 64 70 – 100 m² 100 – 150 m² — 68 annonces 68 100 – 150 m² ≥ 150 m² — 47 annonces 47 ≥ 150 m²

Équipements

Équipements les plus fréquents

Part des annonces mentionnant chaque équipement à Champs-sur-Marne (77420).

Couverture

Sources les plus actives à Champs-sur-Marne (77420)

Portails immobiliers qui publient le plus d'annonces sur cette zone.

Sources l'Adresse l'Adresse — 151 151 Laforet Laforet — 60 60 IAD France IAD France — 16 16 Orpi Orpi — 6 6 ImmoJeune ImmoJeune — 3 3 FNAIM FNAIM — 1 1 Citya Citya — 1 1 PAP PAP — 1 1

Explorer le marché

Passer à la recherche

Cartes interactives, filtres détaillés et liens directs vers la source d'origine de chaque annonce.

Questions fréquentes sur le marché de Champs-sur-Marne (77420)

Quel est le loyer moyen à Champs-sur-Marne (77420) ?

Sur 11 annonces de location actives à Champs-sur-Marne (77420), le loyer médian est de 640 € par mois (1er quartile 490 €, 3e quartile 848 €). Le loyer médian par mètre carré est de 26 €/m².

Quel est le prix moyen d'achat à Champs-sur-Marne (77420) ?

Le prix de vente médian à Champs-sur-Marne (77420) est de 381 000 € sur 228 annonces actives, soit environ 3 590 €/m². La fourchette interquartile va de 267 750 € à 440 000 €.

Quel type de logement domine à Champs-sur-Marne (77420) ?

Les maisons représentent 60% du marché actif à Champs-sur-Marne (77420) (143 annonces sur 239).

Comment ces chiffres sont-ils calculés ?

Tous les indicateurs sont calculés en temps réel à partir des annonces publiques actives à Champs-sur-Marne (77420) agrégées par Marché Locatif Immobilier. Médianes et quartiles sont préférés à la moyenne pour ne pas être faussés par les biens d'exception.

Méthodologie : indicateurs calculés à partir des annonces publiques actives au jour de la consultation. Dernière annonce vue le 14/10/2026 15:40:14.